366 дней до старта Всероссийской переписи населения

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов.

Новый раунд. Всероссийская перепись населения 2020 года (ВПН-2020) пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а также распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р «О сроках проведения переписи населения». Также будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019–2020 годов. По данным ООН, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 миллионов демографических событий: С 2011 года по июль 2019 года на территории Краснодарского края родилось 590,4 тыс. человек, умерло – 601,5 тыс. человек, и соответственно – естественная убыль населения составила
11,2 тыс. человек. С момента переписи 2010 года и по настоящее время было зарегистрировано 379,4 тыс. браков, и выдано 212,0 тыс. свидетельств об их расторжении За данный промежуток времени в Краснодарский край приехало 1 669,7 тыс. человек, выбыло – 1 222,2 тыс. человек, миграционный прирост составил 444,6 тыс. человек.
  Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.