На основании Федерального закона от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ООО «Стимул» информирует потребителей о способах экономии энергетических ресурсов (воды). Экономия воды осуществляется следующими способами: 1. Установка приборов учета воды 2. Установка и поддержание в порядке сантехнического оборудования. 3. Установка и поддержание в порядке экономичного водопотребляющего оборудования. 4. Проведение корректировки ежедневного использования воды потребителями и водопотребляющим оборудованием. 1. Установка приборов учета воды Согласно Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 5. Статьи 13. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. 2.Проверяем сантехнику на протечку воды Данная процедура осуществляется довольно просто – с помощью индикатора водосчетчиков. Плотно закройте все краны. Затем проверьте, неподвижны ли индикаторы. Более точные показатели можно получить следующим способом: зафиксируйте числовые показатели на приборах и на протяжении нескольких часов не используйте воду. По истечении времени вновь снимите данные. Если протечек в доме нет, то показатели будут неизменны. Если же данные изменились, вам нужно привести сантехническое оборудование в порядок, поскольку протекающий бачок унитаза расходует лишних 250 литров в день, а один капающий кран – 22 литра. 3. Установка и поддержание в порядке экономичного водопотребляющего оборудования. Еще один способ сэкономить воду без особых хлопот - сделать несколько простых модернизаций. Например, установите душ в ванной комнате с малым расходом, а также унитаз двумя режимами слива, который позволяет сэкономить около 4000 литров воды в год. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о замене старых посудомоечных и стиральных машин, на более эффективные версии. Хотя это, как правило, требуют больших финансовых вложений, в перспективе позволяет экономить на счетах за воду. 4. Проведение корректировки ежедневного использования воды потребителями и водопотребляющим оборудованием. Вы можете также экономить воду, не тратя ни копейки, просто изменив свои привычки в использовании воды Отключение воды во время чистки зубов сохранит до 4 литров воды. Применяйте такой же подход при мытье посуды или промывки овощей. Примите короткий душ вместо ванны, это позволит сэкономить до 70 литров воды. Включайте посудомоечную и стиральную машины, когда они полны. в целях информирования населения напоминаем На основании ст.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, в целях информирования населения, уведомляем о том, что: Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №306 от 23.05.2006 года (в редакции от 17.12.2014 года) «Об утверждении Правил установления нормативов потребления коммунальных услуг»- При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях, а так же в жилых домах, расположенных на земельном участке с надворными постройками, норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (для полива земельного участка, приготовления пищи для сельскохозяйственных животных) определяется с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6. с 2017 года - 1,6.